當前位置:首頁  >> 消費維權  >> 典型案例
          發布時間:2021-12-24  16:19:22            來源:12315
          【字體: 】    打印

          消費約定未達成,預付款必須退!

          【案情簡介】

          消費者李女士投訴其在正無路某電動車商行,購買白色電動自行車一輛,因商家現場只有藍色,商家答應調貨后,消費者交訂金100元。后出現無法調貨情況,消費者要求退訂金,商家拒絕。請求市場監管部門協助處理。

          【處理過程及結果】

           我局接到投訴后,立即指派工作人員進行現場調解,商家解釋稱:訂金已經打往上級銷售公司,上級公司該顏色的車輛已經沒貨,正在訂制車輛,錢已經打走了,我退錢還得自己墊付。我局工作人員對商家進行教育,應當按照約定履行義務,不得強制交易。經現場工作人員調解,商家退給消費者訂金100元。

          【案例評析】

          根據《消法》第七條:消費者在購買、使用商品和接受服務時享有人身、財產安全不受損害的權利。第九條:消費者享有自主選擇商品或者服務的權利。李女士在購物時,與某電動車商行之間形成消費者與經營者的關系,李女士在購物時有選擇自己購買產品的權利。《消法》第十六條:經營者和消費者有約定的,應當按照約定履行義務,但雙方的約定不得違背法律、法規的規定。經營者向消費者提供商品或服務,應當恪守社會公德,誠信經營,保障消費者的合法權益;不得設定不公平、不合理的交易條件,不得強制交易。本案中,李女士與商家已經達成約定,購買白色電動自行車一輛,商家未按照約定履行,不能達到消費者消費意愿。消費者要求退款,但商家以訂金已打入上級公司為由拒絕退款。根據《消法》第五十三條規定,經營者以預收款方式提供商品或者服務的,應當按照約定提供。未按照約定提供的,應當按照消費者的要求履行約定或者退回預付款;并應當承擔預付款的利息、消費者必須支付的合理費用。李女士在本案中未提出必須支付的其他合理費用,工作人員要求商家退回預收款100元。

          【消費提醒】

          雖然《消費者權益保護法》明確規定,消費者享有在購買商品或接受服務時,人身、財產安全不受損害的權利,也享有自主選擇商品或者服務的權利。而經營者也有按照約定履行的義務。當消費者遇到不能達成自己消費意愿的消費時,要向消費維權部門進行反映,才能有效避免權益受損。

           

           
          两性大免费视频在线观看