當前位置:首頁  >> 消費維權  >> 典型案例
          發布時間:2021-12-24  16:17:40            來源:12315
          【字體: 】    打印

          “七天無理由”退貨,商家必須遵守

          【案情簡介】

          消費者馬女士投訴其在京東網站商家購買床單,支付29.9元,收到快遞后發現與網站上展示商品色澤感觀不一致,對此不滿,當天與商家溝通,要求退貨退款,與商家協商無果,現請求市場監管部門協助處理。

          【處理過程及結果】

           我局接到投訴后,立即指派工作人員對涉事商家進行約談,商家解釋稱:我單位提供的商品質量沒有問題,消費者說不滿意就退貨,我公司不同意。我局工作人員按照“七天無理由”退貨原則對該公司相關負責人進行調解。經調解,商家同意了消費者馬女士的退貨退款的要求,給予消費者馬女士退貨處理并在收到商品后退款29.9元。

          【案例評析】

          根據《消法》第七條:消費者在購買、使用商品和接受服務時享有人身、財產安全不受損害的權利。馬女士在網站購物時,與網商家之間形成消費者與經營者的關系,馬女士在購物或接受服務時享有財產安全不受損害的權利。

          經營者的義務《消法》第二十五條:經營者采用網絡、電視、電話、郵購等方式銷售商品,消費者有權自收到商品之日起七日內退貨,且無需說明理由,但下列商品除外:(一)消費者定作的;(二)鮮活易腐的;(三)在線下載或者消費者拆封的音像制品、計算機軟件等數字化商品;(四)交付的報紙、期刊。  除前款所列商品外,其他根據商品性質并經消費者在購買時確認不宜退貨的商品,不適用無理由退貨。消費者退貨的商品應當完好。經營者應當自收到退回商品之日起七日內返還消費者支付的商品價款。退回商品的運費由消費者承擔;經營者和消費者另有約定的,按照約定。

          本案中,消費者馬女士的情形符合“七天無理由”退貨的范圍,商家應當按照規定,給予消費者退貨,并在收到商品后七日內返還馬女士支付的商品價款。下一步商家應該加強學習,進一步完善對消費者的安全保障義務。

          【消費提醒】

          《消費者權益保護法》明確規定,消費者享有在購買商品或接受服務時人身、財產安全不受損害的權利,而經營者也有保障消費者人身、財產安全的義務。在實際的消費過程中,有一些主觀和客觀的原因,但一定不能違背法律法規的相關規定。消費者在消費時合法權益受到損害時,及時向消費維權部門進行反映,能有效避免自己合法權益受損。

           

           
          两性大免费视频在线观看