當前位置:首頁  >> 消費維權  >> 典型案例
          發布時間:2021-12-16  09:59:34            來源:12315
          【字體: 】    打印

          保時捷卡宴新車轉向失效,市場監管部門介入后換車

          【案情簡介】

          2021年3月22日石家莊市民武先生投訴,其花費120萬購買一輛保時捷卡宴,行駛三十天后出現轉向助力失效,找到4S店石家莊中升之捷汽車銷售有限公司后要求退車,4S店答應只能給其維修,武先生請求市場監管部門協助處理。

          【處理過程及結果】

          我局接到投訴后,立即指派工作人員進行現場調解,經查看武先生提供的購車發票,至故障發生時三十六天,行駛公里1200公里。經4S店技術人員判定,武先生所購車輛的確是轉向助力失效,但是4S店售后經理稱,他們可以免費修復。執法人員向4S店講解了2013年10月1日開始實施的《家用汽車產品修理、更換、退貨責任規定》的相關內容,依據第二十條第二款的規定,武先生可以選擇免費更換或退貨,如果武先生同意維修,市場監管部門不干預,但是武先生強烈要求退車。執法人員建議4S店履行《家用汽車產品修理、更換、退貨責任規定》,最后經過調解,4S店免費為武先生更換了一輛新車。

          【案例評析】

          依據《家用汽車產品修理、更換、退貨責任規定》第二十條第二款:家用汽車產品自銷售者開具購車發票之日起60日內或者行駛里程3000公里之內(以先到者為準),家用汽車產品出現轉向系統失效、制動系統失效、車身開裂或燃油泄漏,消費者選擇更換家用汽車產品或退貨的,銷售者應當負責免費更換或退貨。

          【市場監管部門提醒】

          依據《中華人民共和國消費者權益保護法》第三十九條規定,消費者和經營者發生消費權益爭議的,可以通過下列途徑解決:(一)與經營者協商解決;(二)請求消費者協會或者依法成立的其他調解組織調解;(三)向有關行政部門投訴;(四)根據與經營者達成的仲裁協議提請仲裁機構仲裁;(五)向人民法院提起訴訟。

          遇見汽車質量糾紛時,4S店一定要認真履行主體責任,依照法律法規的要求及時處理;消費者也要冷靜、理性維權,可以及時向市場監管部門反映,市場監管部門一定認真解決。

           
          两性大免费视频在线观看